Россия – Латвия – 6:0
Главная > Новости > Россия – Латвия – 6:0

ЧМ по годам:
2022, 2021, UEFA-2020, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016 Кубок Мира, 2016, МЧМ 2016, 2015, 2014, Олимпиада-2014, 2013, 2012, 2011, Олимпиада-2010, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000.

Безопасность платежей

авиабилеты

04.05.2013

Год назад, после неудачного матча с российской сборной, Киров Липман, тренер латвийцев, причитал: не будь у вас Малкина, все могло бы быть по-другому. На этот раз Малкина у нас не было. Сложилось ли все «по-другому»? Пожалуй, нет.

Первый период на финском льду мы начали по-хозяйски. Быстро освоились, запугали противника парой быстрых атак, а на 14-й минуте ошарашили латвийцев первой шайбой. Сергей Соин принял диск в чужой зоне, подключил к нападению Свитова, тот бросил на пятачок. Оказавшийся поблизости Евгений Бирюков теряться не стал и щелчком от синей линии едва не сбил Ючерса с ног.

Во втором отрезке стало совсем неинтересно. Одной шайбы хватило, чтобы бело-красные совсем приуныли и принялись обиженно – разве что для вида – шевелить клюшками. Возить воду на них не стали, но погрустнеть еще сильнее заставили. На 29-й минуте Кирилл Петров отбил шайбу за воротами, послал ее Медведеву, и тот (пока Денис Кокарев мелькал перед вратарем) бросил с кисти. 2:0.

Через четыре минуты Евгений Бирюков послал шайбу за ворота, откуда Илья Ковальчук передал ее Радулову. Секунда – и латвийцы схватились за шлемы: черный диск, описав красивую дугу, угодил в дальнюю девятку. 3:0. К концу отрезка подопечных Теда Нолана и вовсе припечатали ко льду: Евгений Рясенский принял шайбу у Пережогина и втиснул ее над щитком Ючерса.

Третий период обрел утерянную было интригу. Вопрос теперь звучал так: смогут ли раскисшие латвийцы взбодриться и ответить нам хотя бы случайной шайбой. Тем более что Ючерса услали в раздевалку, а на лед вместо него вышел Эдгарс Масальскис. На вопрос ответили россияне: на второй минуте Илья Ковальчук спокойно, почти на автомате, швырнул шайбу во вражескую «девятку». 5:0!

После шестой шайбы – отличился Кирилл Петров на 45-й минуте – интригу пришлось реанимировать. Надежды на ответ соперника оставалось все меньше, и комментаторы почти умоляли: «Не думайте, мол, что команды доигрывают. Латвийцы, мол, еще могут…» Но те уже ничего не могли, а может, и не хотели. Вот если бы не было Бирюкова, и Радулова, и Медведева…

А завтра мы играем со сборной Германии. Матч стартует в 17:15 по московскому времени.

Россия – Латвия – 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

1:0 – Бирюков (Соин, Свитов) – 13:03
2:0 – Медведев (Петров) – 28:44
3:0 – Радулов (Ковальчук, Бирюков) – 32:59
4:0 – Рясенский (Пережогин, Белов) – 38:55
5:0 – Ковальчук (Локтионов) – 40:17
6:0 – Петров (Терещенко, Медведев) – 44:11 (5x4).

Вратари: Брызгалов – Ючерс, Масальскис