Россия – Словакия: чем хороша тихая езда?
Главная > Новости > Россия – Словакия: чем хороша тихая езда?

ЧМ по годам:
2022, 2021, UEFA-2020, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016 Кубок Мира, 2016, МЧМ 2016, 2015, 2014, Олимпиада-2014, 2013, 2012, 2011, Олимпиада-2010, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000.

Безопасность платежей

авиабилеты

10.05.2010

Обидно, собрав все силы, пытаться перескочить через канаву и плюхнуться в грязную воду. Еще обиднее, когда твой плюх видят все. А уж если хвалился перед этим, пиши пропало – вспоминать будут долго.

На этот раз с российской стороны не было слышно самоуверенных заявлений, да и болельщики не спешили кидаться красивыми прогнозами. Помня об Олимпиаде, наши скакать не стали, а решили миновать словацкую канавку тихо, в обход...

В первом периоде катались, можно сказать, «на цыпочках» - никаких антраша, никаких сюрпризов, никаких разочарований. Добротно, но без изысков.

Словаки играют цепко, до обидного качественно. На 3 минуте Афиногенов пытается бросить, но шайба попадает точно в щитки. Чуть позже Ковальчук столь же безуспешно, но живо дает от правого борта вдоль ворот.

Что огорчает сильнее всего – реализовывать большинство мы (после бесчисленных разборов и критических нападок) так и не научились: к 8 минуте остаемся впятером против троих и... просто катаемся.

Игра оживает лишь к середине двадцатиминутки: яркий бросок Семина, выступление Фролова, угроза Никулина и, наконец, к 15 минуте – гол! Афиногенов входит в зону справа, смещается в центр и выбрасывает точно в «девятку». 1:0.

«Отбив», казалось бы, программу-минимум, россияне осмелели и понеслись расстреливать словацкие ворота. На 16 минуте Семин выдает сразу два красивых броска, чуть позже Овечкин остервенело бросает с кистей, но оппонент разгуляться не дает.

Второй период становится чуть более оживленной копией первого: то же осторожничание со стороны россиян, та же вязкая оборона у словаков.

На 22 минуте бросает и промахивается Терещенко. Сушинский не добивает в пустые ворота с близкого расстояния. Большинство упорно не получается: атакует Овечкин, выкатывается на пятачок Федоров, но цифры на табло не меняются.

На 30 минуте Овечкин удваивает счет, и после игра, сохраняя видимость движения, фактически замирает. Бешено и поистине даровито отбивается Будай, Сватош пытается вбросить диск в нашу зону, Анисимов получает пас, но почему-то медлит, и шайба летит мимо.

На 37 минуте Семин получает пас, но распоряжается им бездарно. Кошечкин так лениво парирует броски словаков, что становится жутко. И неспроста – на 44 минуте Маески проезжает веред по центру и пробивает наши ворота точно в угол. 2:1.

После неприятного звонка россияне просыпаются, но действуют по-прежнему сумбурно. Вот Семин посылает шайбу прямо к Будаю, вот Махо выигрывает борьбу у Корнева, вот Терещенко предотвращает гол – едва вытаскивает словака с пятачка.

К концу матча нам просто везет: в надежде хоть как-то подравнять счет, словаки меняют вратаря шестым полевым игроком и пропускают третью шайбу в пустые ворота. 3:1.

Лучший игрок у словаков - Петер Будай, у россиян – Александр Овечкин.

Добротное исполнение не всегда красиво. Но в красоте ли дело? Наверное, ругать сборную за отсутствие эффектных моментов сейчас неразумно. Главное – победить. Достойно дойти до плей-офф. Там и будет феерия.

Словакия – Россия – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

0:1 – Афиногенов (Козлов, Кулёмин) – 14:51
0:2 – Овечкин (Фёдоров) – 29:23
1:2 – Маески (Бартович) – 43:51
1:3 – Козлов – 59:06 ПВ ГМ
Вратари: Будай (58:39 – 59:06, 59:20 – 60:00 ПВ) – Кошечкин.