Не как Канада, но и не хуже. Матч Россия-Латвия.
Главная > Новости > Не как Канада, но и не хуже. Матч Россия-Латвия.

ЧМ по годам:
2022, 2021, UEFA-2020, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016 Кубок Мира, 2016, МЧМ 2016, 2015, 2014, Олимпиада-2014, 2013, 2012, 2011, Олимпиада-2010, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000.

Безопасность платежей

авиабилеты

17.02.2010

Чемпионат мира 1998 года, – Россия-Латвия – 7:5. 2000 год - Россия-Латвия – 2:3. 2003 год – 1:2. Олимпийские игры 2006 – 9:2. Чемпионат мира 2009 года – 6:1.

Пожалуй, основной интригой нового победного матча был вопрос: какой разрыв в счете смогут позволить себе россияне? И хотя в запале болельщики и обозреватели предлагали и красивый 5:0 (а кто-то осмеливался замахнуться на все 10 шайб), счет «сухим» не стал: 8:2.

Впрочем, это мелочи. Гораздо важнее, что наши олимпийцы наконец-то отделались от прилипчивого сценария «спим до первого гола» (помните, на Чемпионате мира-2009?): уже с первой минуты сборная продемонстрировала удивительно слаженный, сильный, скоростной хоккей!

Уверенное, пробивное начало принесло плоды сразу же: на третьей минуте Федоров отдает пас на Зарипова, а тот четко посылает шайбу в ворота. 1:0! Буквально через несколько минут Радулов играет на добивание и удваивает счет – 2:0.

Потерянные, обескураженные столь резким началом латыши мечутся по площадке, словно конфетные обертки на асфальте в ветреный день. Впрочем, и их хватает на пару опасных моментов: так, в середине первого периода Анкипанс едва-едва не проталкивает шайбу в наши ворота.

Третий гол наши осуществляют уже в конце периода. Александр Семин уводит шайбу из-под носа подуставших, разочарованных соперников и отдает пас Овечкину, который «добивает» несчастного Масальскиса.

Второй период подуспокоил горячность россиян, и все отведенное время наши проводят, сгрудившись у ворот и гуртом сгоняя со своей половины льда латышей, которые, поняв, что счет надо хотя бы «размочить», рьяно рвутся в атаку. Хорошо, спасает Евгений Набоков: за период он несколько раз «вытаскивает» игру, отбивая, казалось бы, самые «верные» шайбы.

Впрочем, работа над статусов-кво не помешала нам раздобыть «бонусный» четвертый гол: на 39-й минуте мы впервые за матч реализовали большинство: Ковальчук, замахнувшись, попадает шайбой в живот Афиногенову, резиновый диск отскакивает на пятачок, где уже Малкин сообразительно посылает его в латышские ворота.

Третий период превращается в двадцать минут мщения и напоминает гонку из остросюжетного фильма. Купить дженерики здесь легко и просто в один клик Латыши, выслушав пару едких выражений от тренера или просто поняв, что терять нечего, звереют. Уже в начале периода (41-я минута) им удается-таки «распечатать» Набокова.

Наши ответ нашли быстро: через полминуты Овечкин падает, поднимается, получает шайбу и расстреливает Масальскиса. 5:1!

Уже через 31 секунду Зиновьев с Зариповым разыгрывают эффектную двуходовку и добивают шестую шайбу. Третий «ответ» за единицу в счете изрядно напуганным латышам выдает Ковальчук – 7:1!

Обиженные латыши в долгу не остались, и, как могли, выцарапали себе вторую шайбу (44-я минута), в чем им «помогла» ошибка Набокова. 7:2.

Финальную шайбу в матче добивает Морозов – 8:2!

Проводя излюбленные болельщиками и обозревателями параллели с Канадой, приходится признать: в разнице шайб мы не дотянули (Канада-Норвегия – 8:0). Но почин у нас и без того отличный – даже если не учитывать, что Латвия все же сильнее Норвегии.

Голы: 1:0 Зарипов (Федоров, Никулин, 2.38), 2:0 Радулов (Федоров, Калинин, 7.46), 3:0 Овечкин (Семин, 19.25), 4:0 Малкин (Афиногенов, Ковальчук, 38.18 б., 4:1 Васильев (Ниживий, Ципулис, 40.33), 5:1 Овечкин (Дацюк, 40.59), 6:1 Зарипов (Зиновьев, 41.30), 7:1 Ковальчук (Малкин, Тютин, 43.04), 7:2 Анкипанс (Спруктс, Карсумс, 43.35), 8:2 Морозов (Марков, 58.57).