Главная > Новости > Россия – Финляндия: Овечкин и скептицизм

ЧМ по годам:
2020, 2019, 2018, 2017, 2016 Кубок Мира, 2016, МЧМ 2016, 2015, 2014, Олимпиада-2014, 2013, 2012, 2011, Олимпиада-2010, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000.

Безопасность платежей

авиабилеты

Россия – Финляндия: Овечкин и скептицизм

19.05.2010

Завершающий матч между Россией и Финляндией, претендующий на интригу в любое другое время, большинство болельщиков сочло проходным и ничего не меняющим – мы, мол, выходим дальше, а это главное. Что нам первое место в группе?

Однако золотые монеты разбросаны там, где их ожидают увидеть меньше всего. Да, матч, возможно, и не сотворит сенсации, но – как и все предыдущие игры – встреча показала многое. И в отношении соперника, и – что сейчас особенно приятно - в отношении нас.

Сперва казалось (или – по инерции – верилось), наши хоккеисты вышли на лед не играть – доигрывать. Мы без звука даем бросить Корпикоски, пропускаем Маенпаа, совершенно бесстрастно наблюдаем хитрейшие маневры Иммонена и Аалтонена. Российскую хоккейную марку спасает только Варламов да штанга.

Бросить нам не дают: сначала отняли шайбу у Калиниа, через несколько минут смяли напор Куликова, пару раз разочаровали Овечкина – тот все силится забить, но отдачи от трудов – ноль.

На 14 минуте срываются два броска подряд – у Семина и у Анисимова, но многочисленные попытки вознаграждаются: Дацюк привозит шайбу в зону, отдает пас на Ковальчука, Федоров удачно подставляет клюшку – и обнадеживающие 1:0.

Наверное, в перерыве Ялонен что-то разъяснил своим подопечным: второй период финны начали напористо и не в меру агрессивно: подсекли в середине поля Малкина, заехали локтем по лицу Ковальчуку. И если эти выходки – непонятно почему – осталось без наказания, то грубость Яакколы отметили двумя минутами.

Удаления рождают опасные для соперника моменты: дважды палит Овечкин, настойчиво атакует Анисимов, Ковальчук пасует на Малкина, тот бьет в пустые ворота, и финнов выручает даже не перекладина – ловушка Веханена в углу!

И все же реализовать большинство нам удается – на 34 минуте Ковальчук дарит пас Малкину, и тот пробивает финского вратаря с пятачка. Через несколько секунд Кулемин с подачи Афиногенова дублирует гол и закидывает под планку третью шайбу.

У финнов игра не смотрится: не хватает им сложности, скоростей, красоты. Но зрелищности в избытке - Юсси Йокинен рвется в драку, Лехтер проводит силовой прием против Кулемина, кто-то теснит россиян к бортикам. Печально терпят до перерыва финны...

Третий период, казалось бы, можно было и прокатать, но россияне, приободрившись, решили, что отпустить финнов с тремя шайбами – это скупо. Сперва Овечкин, предупреждая, выбивает на пятак, и сразу же после него Емелин выходит на бросок и простреливает в «девятку». Пятый (!) гол на той же минуте оформляет Афиногенов – входит в зону, смещается в центр и пулей отправляет диск в цель.

Последние десять минут игры, как таковой, уже не было – мы праздновали победу и готовились к следующей игре, финны – огрызались и, наверное, прокручивали в головах будущую работу над ошибками.

Терещенко безнаказанно катается в чужой зоне, Сантала бузит с Атюшовым, но на это уже не обращают внимания, Корнеев швыряет шайбу от нашей зоны, Овечкин добивает несчастного Веханена.