Россия - Казахстан: шока не случилось
Главная > Новости > Россия - Казахстан: шока не случилось

ЧМ по годам:
2022, 2021, UEFA-2020, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016 Кубок Мира, 2016, МЧМ 2016, 2015, 2014, Олимпиада-2014, 2013, 2012, 2011, Олимпиада-2010, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000.

Безопасность платежей

авиабилеты

11.05.2010

В 1998 году Казахстан проиграл России в Базеле – 8:4. На чемпионате в Риге в 2006 мы разгромили их со счетом 1:10. Бывшие соотечественники, прославившиеся уже тем, что обыграли Словакию на Олимпиаде в Нагано (4:3 в 1998), могли бы казаться нам «разминочным» этапом, если б не щедрость нынешнего турнира на сюрпризы. Зная о сенсации, которую устроили датчане в группе D (4:1 в матче с Финляндией и 2:1 в игре с США), спортсмены и зрители были готовы ко всему...

И, наверное, напрасно. Первый период наши откатывают академично, но как-то скромненько, тускловато. Снова разочаровывает игра в большинстве: ценные минуты будто пережидаются – мол, справимся и так!

Неточные пасы, броски "в сторону ворот", а не "в рамку", легкомысленная, несерьезная защита – первые минуты напоминают тренировку. Вот Куликов отправляет шайбу в никуда, вот не добивает шайбу Кулемин, вот Семин не попадает, находясь прямо перед казахскими воротами.

Игровую трясину встряхивает гол на 11 минуте: Овечкин спокойно целится и низом выстреливает с кисти в дальний угол. От штанги шайба влетает в сетку. 1:0.

Россиянам, надо сказать, везёт. Шайба почти что прописалась у наших ворот, и Еременко спасают чудеса: то шайба за штангу зацепится, то на полпути к линии затеряется...

Мы тоже пытаемся устрашать противника, но сумбурно, будто для проформы. На 17 минуте Семин выписывает узоры перед Еремеевым, но забить не удаётся, позже Ковальчук закладывает вираж и в последний момент промахивается. Анисимов выцарапывает шайбу у двух защитников, но бросает не прицельно – прямо по вратарю.

Вторая двадцатиминутка начинается «за здравие». Великолепный пас Сёмина в отрыв Ковальчуку и тот выстреливает точно в «девятку», застав врасплох Еремеева.

Далее игра – возможно, из-за предсказуемости - снова принимает унылую, кисельную консистенцию. Россияне дефилируют в зоне соперника, будто бы пытаясь закатить красавца.

На 28 минуте Мозякин бросает кистевой, но попадает в живот Еремееву, на 32 Ковальчук оказывается один на один с вратарем, пытается запутать его финтами, но в итоге теряется сам и даже не бросает. Все это похоже на выполнение упражнений: побросали, покатались и уехали восвояси.

Матч оживает на 38 минуте, когда Семин выходит в центр и наконец-то забрасывает шайбу в ворота соперников. Казахи мечутся, но поделать ничего не могут. Не спасает их даже игра в большинстве, когда на 39 минуте удаляют Овечкина.

В начале третьего периода россияне удивляют всех (и прежде всего нас, неверующих) четвертым голом. На 44 минуте Еремеев неосторожно выезжает из ворот, и Денис Гребешков тут как тут: хладнокровная пауза, объезд и уверенный прецельный бросок в цель.

Щадить чувства казахских болельщиков никто и не думает: ворота расстреливают. На 47 минуте Ковальчук вкатывается в зону, бросает в угол, но шайба попадает в сетку с внешней стороны. Спортивное питание для снижения веса, представленное в интернет-магазине Даверс Спорт - это высококачественные пищевые добавки, которые позволят Вам эффективно избавиться от жировых отложений и увеличить собственные спортивные результаты. Тут же "стреляет"Овечкин, но попадает в своего игрока. Спиридонов устрашающе бросает со средней дистанции, но не пробивает: замученный Еремеев терпит последние минуты.

В конце игры россияне расцветают – цепко держат шайбу в чужой зоне, эффективно перемещаются, разыгрывают комбинации. Что, правда, не мешает подарить казахам «утешительный» гол. На 58 минуте за задержку клюшкой Сушинский (Максим, ну хватит "хукить"!)отправляется передохнуть, и тут же Дмитрий Дударев стряхивает с себя Кулемина, а шайбу проталкивает в «домик». 4:1.

Кому-то обидно, что казахов не оставили с нулями. Да и рассуждать о недочетах игры можно долго. Но мы – на первом месте в группе. И предсказывать вероятные ловушки в плей-офф пока рановато. Куда приятнее порадоваться, пусть легкой (а кто-то скажет «проходной»), но все же победе. В конце-то концов, россияне - действующие чемпионы Мира.

Россия – Казахстан – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

1:0 - Овечкин (Сёмин, Фёдоров) - 10:20 ГБ
2:0 - Ковальчук (Сёмин) - 20:42
3:0 - Сёмин - 37:55
4:0 - Гребешков (Афиногенов, Кулёмин) - 43:22
4:1 - Дударев (Шафранов) - 57:59 ГБ
Вратари: Ерёменко – Еремеев.