Россия – Словакия – 6:2
Главная > Новости > Россия – Словакия – 6:2

ЧМ по годам:
2022, 2021, UEFA-2020, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016 Кубок Мира, 2016, МЧМ 2016, 2015, 2014, Олимпиада-2014, 2013, 2012, 2011, Олимпиада-2010, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000.

Безопасность платежей

авиабилеты

21.05.2012

Говорят, сложнее всего бороться с собой. Словакия – это маленькая Россия: ворвалась в чемпионат напористо, распихала несчастных американцев с белорусами, наподдавала Канаде и Чехии, а в конце и на первое место замахнулась. А что, получилось же в 2002 году в Гетеборге!

На Хартвалл Арене мешалось все: цвета флагов, раскрашенные лица, костюмы, тренеры, чьи-то дети… Отвыкнув от больших удач, каждый пытался не спугнуть победу и заранее придумывал отговорки на случай проигрыша. Но команда Билялетдинова показала: зря трясемся – наши ребята в такой форме, что еще поискать!

1 период

Правда, в первой трети оправдания сыпались с трибун, как день назад – шляпы. Шутка ли – поймать привет от словаков на второй минуте игры! Здено Хаара получил шайбу на синей линии и выстрелил со всей мочи в самую девятку. И все завертелось… Подопечные Вуйтека явно не желали прятаться в защите: они нагло цеплялись за нашу зону, кружили у ворот Варламова и не позволяли нам раскатываться для атаки.

Только к пятой минуте мы огляделись и стали отвечать. Геройствовали Овечкин с Семиным, старалась тройка Терещенко. Кулемин передал на Кокарева, но шайба уткнулась в щитки Лацо. Словаки же заставляли россиян открыться, а после переходили в опасные контратаки.

Отыграться получилось к середине периода. Сначала Лацо припугнули хлестким броском Малкина, а через мгновение Овечкин с Семиным разыграли эффектную комбинацию и сравняли счет - 1:1. Словаки тут же могли использовать наши ошибки в тылу, но мы быстро вернули себе шайбу и заставили их вратаря пометаться на пятаке. Соперник, сорвавшись на старте, тут же и выдохся: атаковал беззубо, застревал в углах и явно дотягивал до перерыва. По раздевалкам расходились настороженно.

2 период

Через пятнадцать минут зрители подуспокоились: все вдруг вспомнили игры со шведами и финнами, и не зря. На 27-й минуте Попов вылетел из-за ворот на пятак, взял на себя двоих игроков, а Пережогин с неудобной руки протолкнул шайбу в сетку. Вот так награда за доверие! Словаки красиво проигрывать не хотели: уже в начале периода они принялись сновать по льду и заставили Варламова попотеть.

Правда, атаки бело-синих казались школьной пародией на наши: Малкин дважды простреливал пустую рамку, но опасные шайбы летели мимо ворот. Время от времени мы прорывались по флангам и заставляли Лацо двигаться. Однажды Пережогин послал красивую передачу Малкину, но шайба, как заколдованная, проскочила не туда.

За наш 11-й номер отомстил Терещенко: Жердев вырвал шайбу у борта, отдал ее Алексею, и тот наконец-то послал диск в сетку - 3:1! Словаки не теряли запала, но принялись ошибаться. Это нам и помогло: Семин получил шайбу и в упор пробил растерянного Лацо. Препарат bimatoprost ophthalmic solution careprost для ресниц Трибуны в похожих цветах разделились еще сильнее: одни праздновали победу, другие ждали последних двадцати минут.

3 период

За двадцать минут можно сделать многое. Словаки знают это как никто. Но то ли они решили довольствоваться серебром, то ли просто устали, ясно было одно – в третьем периоде на льду существовала только Россия. Сине-белые превратились в аккуратные картонные фигурки, которые мы вежливо объезжали, да иногда подвигали, чтобы попугать Лацо.

Впрочем, вольницы на льду не было. Мы играли аккуратно – так, чтобы не допустить удалений и не дать словакам долгожданного шанса. А на 44-й минуте даже наш упертый соперник понял: все потеряно. Дацюк получил пас и в пятый раз пристыдил Лацо, которого тут же сменили на Гамерлика. Правда, Вуйтеку не помогло и это: за две минуты до конца Малкин забросил свою шайбу: почти час сражался с воротами, но вырвал-таки гол. И какой – победный!

До этого в наших воротах побывала вторая шайба словаков – бесцветная и отчаянная, как прощальный вздох. Так соперник расставался с красивым кубком, который достался не им. Забей они тот гол раньше – и, кто знает, как завершился бы чемпионат. Но на табло 6:2, и у нас – десять побед из десяти возможных. Разве не это – счастье?

Россия – Словакия – 6:2 (1:1, 3:0, 2:1)

0:1 – Хара (Суровы) – 01:06
1:1 – Семин (Овечкин, Дацюк) – 09:57
2:1 – Пережогин (Попов) – 26:10
3:1 – Терещенко (Широков, Жердев) – 33:31
4:1 – Семин (Дацюк) – 35:22
5:1 – Дацюк (Сёмин, Овечкин) – 43:55
5:2 – Хара (Суровы, Шатан) – 49:37 (5x4)