Канада-Россия: остается вспоминать хорошее
Главная > Новости > Канада-Россия: остается вспоминать хорошее

ЧМ по годам:
2022, 2021, UEFA-2020, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016 Кубок Мира, 2016, МЧМ 2016, 2015, 2014, Олимпиада-2014, 2013, 2012, 2011, Олимпиада-2010, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000.

Безопасность платежей

авиабилеты

25.02.2010

Они мечтали сыграть в финале, но опростоволосились в матче со Швецией, а после проиграли США. Во встрече с Германией они доказали, что неудачи предварительного этапа были просто случайностью. При этом они все еще не могут определиться с составом и испытывают колоссальное давление со стороны своих трибун.

Мы заранее праздновали победу, но вовремя получили «словацкую таблетку». Спустившись на землю, мы обошли чехов. У нас сильное нападение, многообещающий состав, но досадные пробелы в большинстве.

И мы, и они хотели встретиться в заключительном матче, но нам достался четвертьфинал. И для них, и для нас существовала только одна награда – золото.

Однако победитель может быть только один. Сегодня им оказалась сборная Канады.

А начиналось все обнадеживающе. Первые пять секунд. Сначала русские выигрывают вбрасывание и отражают опасный момент у ворот Набокова. И тут же, будто в наказание за нашу расслабленность, нам спокойно впечатывают шайбу в пустующий угол. Бойл прорывается по флангу, а после Гетцлаф уворачивается от Козлова и бросает – 0:1.

прокатные ватрушки для катания по снегу

Возле ворот Набокова начинается настоящая паника: канадцы решили брать нахрапом, и не упускают ни секунды игры. Бросают, наудачу: атаки Стаала, Игинлы, Марло обрушиваются на нашего вратаря, как град, но Набоков держится. Пока.

К 6 минуте Радулов ухитряется протолкаться к чужим воротам, отвоевывает шайбу для Козлова, и тот даже бросает, но Люонго стоит не хуже того форта. Столь же бесплодными оказываются попытки Морозова и Ковальчука.

На мощный и какой-то по-обидному игривый напор канадцев мы весь период отвечаем невразумительным поскрипыванием. Канадцы размазывают нас поворотам, выбивают шайбу, со всей злости лупят в спину наших «звезд» и вообще, забавляются нашей обороной, как кошка фантиком.

На 13 минуте тот же Бойл выбрасывает в большинстве, и шайба покорно вписывается в «домик» Набокова. 0:2. И буквально через несколько секунд за ней следует еще одна: Малкин ошибается в чужой зоне, и канадцы реализуют красивую двуходовку. 0:3.

Наши, оправляясь от пощечин, силятся ответить хоть полуатакой, хоть комбинацией. Только в конце 15 минуты россиянам-таки удается сгладить неудобный, оскорбительный счет: Калинин проводит обычный бросок в «девятку», и Люонго обнаруживает снаряд уже в сетке.

Но махали флагами мы недолго: в конце периода Морроу шутя выкатывается из-за ворот и безыскусно пробивает Набокова броском в ближний угол. 1:4.

Отыграться, как в Квебеке, о котором то и дело твердили болельщики и обозреватели, нам не удалось. Набоков – его так и не заменили – выходит на площадку после перерыва и тут же пропускает две шайбы.

На 24 минуте он далеко выкатывается из ворот, и Перри простреливает пустой угол. Уже через несколько секунд Уэбер выходит напрямую и совершенно беспрепятственно «щелкает» в наши ворота. 1:6.

Когда на ворота становится Брызгалов, мы, уже отчаявшись, докатываем свой тайм и пытаемся чудом оградить себя от еще большего конфуза. Пожалуй, упаднические настроения придают смелости: на 25 минуте Ковальчук отдает пас на Афиногенова, и тот прорывается к воротам. 2:6.

Канадцы не медлят с «репликой»: Перри проводит дубль и забивает в пустые ворота. 2:7.

На 32 минуте Гончар забивает последнюю в матче шайбу, реализовав (наконец-то, да поздно!) большинство дальним броском. 3:7.

В третьем периоде и те, и другие «терпели» до конца игры. Канадцы – залихвацки раскатывая по своему, принесшему победу, льду, русские – тихо и стыдливо-озлобленно. Повредил руку Овечкин, окончательно расклеился Зиновьев. Уже разочаровавшись, мы проводили силовые приемы, тщились выбить у соперника хотя бы четвертый гол, чтобы было не так позорно… Но моментов не было.

Мы любим говорить о взлетах и провалах. Да, это удар. Да, российская сборная впервые остается без олимпийского полуфинала. Но в безрадостные дни лучше вспоминать хорошее. Кубок Канады 1981 года, когда хозяева турнира проиграли СССР с катастрофическим счетом 1:8. Финал в Квебеке. Четвертьфинал в Турине. Игра в Берне.

А впереди – чемпионат мира в Германии и четыре года подготовки к домашней Олимпиаде в Сочи. Ничего, отыграемся!

Голы: 0:1 Гетцлаф (Бойл, Пронгер, 2.21), 0:2 Бойл (Хитли, Марло, 12.09), 0:3 Нэш (Тэйвс, Ричардс, 12.55), 1:3 Калинин (Волченков, Федоров, 14.39), 1:4 Морроу (Бойл, Кит, 18.18), 1:5 Перри (Гетцлаф, Кит, 23.10), 1:6 Уэбер (Тэйвс, Игинла, 24.07), 2:6 Афиногенов (Ковальчук, Гребешков, 24.46), 2:7 Перри (Стаал, Гетцлаф, 29.51), 3:7 Гончар (Малкин, 31.40 б.).