Чемпионат мира по хоккею 2008 - Россия чемпион мира! Статьи и обзоры по хоккею. Чемпионат мира по хоккею
Главная > Статьи и обзоры > ЧМ по хоккею 2008

ЧМ по годам:
2022, 2021, UEFA-2020, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016 Кубок Мира, 2016, МЧМ 2016, 2015, 2014, Олимпиада-2014, 2013, 2012, 2011, Олимпиада-2010, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000.

Безопасность платежей

авиабилеты

Чемпионат мира по хоккею 2008 - Россия чемпион мира!

18 мая 2008 года Золотая дата в новейшей истории российского хоккея. В год 100-летия Международной Федерации хоккея, в год 400-летия основания Квебека, сборная России победила сборную Канады в финале чемпионата мира по хоккею 2008.

Яростная атака Российской команды началась с первых же секунд игры, бешеные скорости, жесткая борьба, крики болельщиков с трибун! И вот на 2-й минуте Сёмин с подачи Овечкина открывает счет в матче!

В первом периоде эта шайба стала для Российской сборной единственной. В дальнейшем сборная России заставила поволноваться болельщиков, получив суммарно за период 10 минут штрафа, и была просто заперта в своей зоне, но отчаянно отбивалась от противника. И все же три шайбы были пропущены в первой двадцатиминутке — отличились Бернс (дважды) и Куниц, 1 : 3. Игра была тяжелейшая, сборная России играла под огромным прессингом. И все же в самой концовке периода, наконец-то, первое удаление у канадцев. И Россия не упускает данный ей шанс, и вновь Семин забрасывает гол, сокращая разрыв — 2 : 3.

Сборная России постепенно начинает выравнивать игру, все чаще возникает борьба у ворот Уорда, но тот пока справляется. И вновь неудача: на 30 минуте Хитли оставили одного у ворот Набокова, и лучший снайпер мира забивает-таки четвертую шайбу в ворота нашей сборной — 2 : 4. Но, как говорится, русские не сдаются и продолжают атаковать, и все же сократить счет не удается.

В третьем периоде сборная России атакует яростно и беспрерывно. Терещенко сокращает разрыв, 3 : 4. А за четыре минуты до окончания основного времени Ковальчук забивает шайбу в ворота противника, и игра переходит в овертайм.

Далее ключевым событием становится удаление Рика Нэша, который в панике выбросил шайбу за пределы поля. Теперь в игре четверо против троих, и вот Илья Ковальчук своим фантастическим кистевым броском забрасывает ЗОЛОТУЮ шайбу, которая принесла нашей сборной победу на чемпионате мира по хоккею, впервые за 15 лет.

Результат финала ЧМ по хоккею, 18 мая 2008 года.

Россия — Канада 5 : 4 в овертайме (основное время 4 : 4).
(Семин — 01:23, Семин — 21:14, Терещенко — 48:55, Ковальчук — 54:46, Ковальчук в овертайме).